Финансовую помощь многодетные семьи и родители первенцев получают в рамках национального проекта «Демография». В этом году на данное направление в крае выделили 10,6 миллиарда рублей.

Более 73 тысяч семей Кубани получили выплаты на детей в 2020 году

Так, почти 41 тысяча кубанских семей получают ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребенка. Размер такой дотации составляет 10 639 рублей. Пособие предоставляется за счет федеральных средств и начисляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, информирует газета Крымского района «Призыв» ссылаясь на данные интернет-портала «Кубань 24».

Кроме того, в крае выплачивают региональную матподдержку — 10 766 рублей — при рождении третьего и последующих детей. Ее ежемесячно получают более 32 тысяч семей региона, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в полтора раза.

Как пишет пресс-служба администрации Кубани, для многодетных семей также предусмотрен региональный маткапитал величиной в 129,3 тысячи рублей. В нынешнем году уведомление на его получение предоставили почти 7 тысячам семей.