Экологический марафон проходит в виде соревнований между районами и городами Краснодарского края.

Каневчане могут принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево»

Победители будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами, все участники – благодарностями и саженцами деревьев, а самые результативные – денежными премиями. Денежные премии в размере от 1 руб. за 1 кг выплачиваются, если одна или несколько организаций соберут в одной точке сбора макулатуру весом более 1000 кг. Если общий результат региона будет более 100 т, финалисты получат ценные призы (на выбор):

* 1 место – аллея из хвойных пород деревьев или телескоп для знакомства со звёздным небом;

* 2 место – аллея из лиственных пород деревьев или уличный спорткомплекс (турник, брусья, вертикальная лестница);

* 3 место – аллея из плодовых деревьев или цифровой микроскоп для изучения окружающего мира.

Вторичной переработке подлежат глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п. Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается хорошо развёрнутый и компактно свёрнутый в объёме не более 1 м3. Можно сдавать архивы организаций (конфиденциальность информации гарантируется).

Макулатуру нужно хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Перед этим удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей.

К участию в акции приглашаются учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения. Для этого необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), далее оставить заявку на официальном сайте акции. Отдельные граждане, чтобы присоединиться к акции, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение или учреждение.

Заявки на вывоз макулатуры транспортом компании-переработчика необходимо оставлять заранее на официальном сайте сдай-бумагу.рф.

Оргкомитет акции: 8 (938) 511-90-12, е-mail: 123@sdai-bumagu.com