Каневская художественная галерея с 4 по 10 октября приняла участие во Всемирной неделе космоса.

Космос в музейном масштабе

Первая художественная галерея Игоря Погорелова – единственный музей космонавтики в районе. В ней собраны работы руководителя и юных учеников студии космической живописи, по совместительству – членов астрономического кружка. В рамках Всемирной недели космоса в галерее состоялось открытие стены Славы кубанской космонавтики, на которой можно увидеть людей, внёсших свой вклад в освоение космоса. Некоторые из них бывали в Каневской.

По словам руководителя, пандемия коронавируса существенно скорректировала работу галереи и студии:

– Сейчас не получается организовать выставку в широком масштабе. До введения ограничительных мер велась более активная деятельность: экскурсии для школьников, так называемые «космические» мастер-классы. Планировалась демонстрация интерактивного планетария. Первый «Астрофест», проведённый в 2017 году, привлёк множество людей, интересующихся темой космоса.

Во время самоизоляции Игорь продолжал писать картины на космическую тематику. Рисование служит источником позитивных эмоций в период гнетущих «пандемических настроений». В перспективах на ближайшее будущее – встреча с ветеранами космодрома «Байконур», членами «Федерации космонавтики Кубани», в числе которых – наш земляк, рекордсмен по суммарному нахождению в космосе Геннадий Падалка.

– В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. Благодаря работе ресурса «Российская общественная инициатива» предстоящий год может стать Годом Космонавтики. Это станет отличной возможностью привлечь новых «космически» заинтересованных людей. Также ожидается вступление нашей галереи во Всероссийскую ассоциацию музеев космонавтики, что станет выходом на новый творческий уровень и принесёт дополнительную поддержку.

Иван БАЗАЛИЙ