В крае, чтобы не допустить распространение коронавируса, продолжает действовать режим повышенной готовности, предусматривающий ряд ограничений.

На Кубани в период пандемии проверили свыше 150 тыс. объектов потребсферы на соблюдение санитарных норм

По данным интернет-портала «Кубань 24», с апреля этого года контроль над соблюдением масочного режима в общественных местах ведут мониторинговые группы и сотрудники органов местного самоуправления. За этом время они выявили больше 20,5 тыс. организаций торговли и общепита, где персонал и посетители не соблюдали санитарные нормы и предписания Роспотребнадзора.

В краевом департаменте потребсферы отметили, что на сегодняшний день по итогам проверочных мероприятий составлено свыше 1,9 тыс. протоколов. Наиболее частые нарушения: отсутствие одноразовых масок и перчаток, кожных антисептиков для обработки рук и дезинфицирующих средств на входе.

В региональном оперштабе продолжают следит за эпидемиологической ситуацией на Кубани и сообщают, что она по-прежнему остается стабильной. При этом, поскольку близок сезон гриппа и простудных заболеваний, необходимо еще больше внимания уделять соблюдению правил гигиены, социальной дистанции и масочного режима, подчеркнули специалисты.

Кроме того, в регионе продолжаются проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте. На данный момент в ходе таких рейдов проверили более 47 тыс. транспортных средств. В итоге составлено 194 протокола об административных правонарушениях. Согласно статистике, масками не пользуются 3% водителей и 44% пассажиров, информирует пресс-служба краевой администрации.