Проработать вопрос ее создания замглавы края Александр Руппель поручил региональному департаменту информатизации и связи.

На Кубани появится единая база лучших практик по бережливым технологиям

По словам Руппеля, бережливые технологии на предприятиях региона внедряются с 2017 года, а с 2019-го в крае запустили программу «Бережливая Кубань». На данный момент в ней участвуют 12 органов власти и 7 муниципалитетов, пишет газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Так, первыми результатами программы стало то, что региональный минтруд вдвое сократил срок выдачи удостоверений «Ветеран труда» — со 100 дней до 50, департамент архитектуры кубанской столицы в два раза быстрее начал рассматривать запросы — с 10 до 5 дней, время предоставления выписки из Реестра муниципального имущества уменьшилось на 3 дня и т. д. Все это стало возможным благодаря бережливым технологиям, которые также позволили региону сэкономить 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, внедрение технологий бережливости происходит на кубанских предприятиях согласно нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости», сообщает пресс-служба краевой администрации.