Ветеран войны ушёл из жизни 3 октября.

Умер почётный гражданин Каневского района Виталий Плотников

Родился Виталий Александрович 20 мая 1926 года в селе Кошары Ростовской области. После окончания 7 классов местной школы работал учеником токаря, готовил к работе гусеничные тракторы. Перед войной семья переехала на Кубань.

Первыми на фронт ушли старшие братья Виталия Александровича, а он остался в оккупированном Ладожском (ныне Усть-Лабинском районе), пережил ужасы немецкой оккупации. В 1943-м после освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков шестнадцатилетним юношей он отправился в ряды действующей армии, осенью того же года воевал на Голубой линии. Был стрелком, автоматчиком. После обучения на курсах Виталий Александрович ещё мальчишкой принял под своё командование 232 зенитно-прожекторную станцию, защищал от вражеской авиации небо над Таманью и Керченским проливом. Затем были бои в Южной и Западной Украине, где ему пришлось служить до конца 1950 года – участвовал в операциях по пресечению деятельности бандеровских формирований. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За освобождение Кубани», «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

После демобилизации в 1951 году работал в Новопокровском районе монтёром электро-радио-телефонной связи, получил в Тихорецком училище специальность «радиотехник». Был председателем поселкового Совета. Окончив Ростовский техникум Министерства связи 6 лет работал на телестанции в станице Новопокровской. С мая 1976 года до ухода на пенсию в 1983 году Виталий Александрович трудился сменным инженером на Каневском ретрансляторе.

В 1983 году Плотников возглавил тогда ещё самую многочисленную в районе Каневскую станичную организацию ветеранов войны, затем работал заместителем председателя Каневского районного Совета ветеранов войны по работе с ветеранами войны и военной службы. Ежегодно он активно принимал участие в проведении уроков Мужества в школах Каневского района. Неоднократно выезжал в Брюховецкий район, где вместе с молодежью техникума «Знание» и школьниками хутора Гарбузовая Балка, проводил уроки мужества в память о погибших новобранцах, в том числе из станицы Челбасской.

Решением Совета депутатов муниципального образования Каневской район в 2011 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Каневского района».

Светлая память о достойном воине, труженике, активисте ветеранского движения Кубани и Каневского района навсегда сохранится в наших сердцах.