В чём раскаивается мать наркомана из Каневской.

Из крайности – в крайность

Горько признаваться даже самим себе, как виноваты в том, что сын стал употреблять вещества, вызывающие разрушение психики. В то время, когда за ним, как говорится, нужен был глаз да глаз, мы занимались обустройством и обстановкой полученной от государства долгожданной квартиры. Потом приобрели дачу, где пропадали с весны до осени. Ребёнок был предоставлен сам себе. Отец ещё и шабашками подрабатывал. В общем, вместе собирались только ближе не то, что к вечеру – к ночи. Общение с сыном сводилось к коротким фразам: «ты ел?», «уроки сделал?», «как дела в школе?». В старших классах нас стали вызывать в школу – и учёба, и поведение Кости оставляло желать лучшего. А как действовать? Накричали, поругали, пригрозили, несколько дней проконтролировали – и дело с концом. А потом и вовсе волноваться перестали: перерастёт, поумнеет.

Костя с детства увлекался техникой, поэтому отец по окончанию школы отдал ему свои старенькие «Жигули». Вокруг сына появилось много друзей. Мы порой даже и не знали, кто они, чем занимаются. Не встревожились даже тогда, когда сын однажды пришёл домой и вёл себя странно. Был необычайно весел, не в меру разговорчив, а потом вовсе стал указывать под стол и спрашивать, почему там сидит его друг. Мы посмеялись: ты что, мол, белены объелся. Оказалось, действительно объелся.

Дальше – больше. Ни служба в армии, ни женитьба, ни даже рождение ребёнка не спасли его от этой заразы. Как мы только его не уговаривали, чтобы не губил свою жизнь, не помогло. И только когда чуть не потерял руку из-за употребления «крокодила» и стал инвалидом, крепко задумался и с трудом, но прекратил употреблять «дурь». Тут бы вздохнуть нам с облегчением, но нет, другая беда тут как тут – запил сынок. Работать нигде не хочет, да и кто такого работника держать будет. Пенсию пропивает тут же, а потом ходит побирается, ищет, кто бы угостил. Стыдно за него, а за себя ещё больше. Конечно, мы не молчим, говорим с ним, стараемся чаще быть рядом, просим помочь по мелочи. Он вроде и слушает нас, в помощи не отказывает, только всё равно напивается. Что делать, ума не приложим.

Елена,
ст. Каневская

Фото: источник