Как не стать жертвой мошенников на сайтах объявлений.

Небезопасная сделка

Всё новые способы преступной деятельности появляются у злоумышленников. Сегодня мошенники предлагают так называемые безопасные сделки в Интернете.

Продавец выставляет товар на сайте объявлений. И вот долгожданное смс от покупателя, который предлагает сделать покупку через службу доставки. Для её совершения нужно перейти по ссылке и заполнить анкету. Нажав ссылку, жертва попадает на страницу, где вводит в форму анкеты данные банковской карты, которые необходимы мошенникам. А далее со счёта списываются деньги.

Обманутый продавец перезванивает по покупателю. Тот убеждает его, что произошла ошибка, и служба поддержки поможет исправить ситуацию. Подготовленная заранее ссылка снова отправляется продавцу. В надежде разрешить проблему он переходит по ней и ещё раз теряет деньги, а тайный покупатель удаляет свой профиль.

Как не попасть на уловки мошенников на сайтах объявлений:

* Никогда не делайте и не принимайте предоплаты, так как вам могут прислать якобы фото чека или СМС о пополнении карты, но в реальности деньги переведены не будут.

* Всегда требуйте дополнительные фотографии с других ракурсов, на разном фоне (попросите что-либо написать на листочке и сфотографировать товар вместе с ним).

* Не отправляйте данные банковской карты, даже её номер.

* Не отправляйте фото вашего паспорта.

* Узнавайте о товаре как можно больше: гарантию, кто и сколько пользовался товаром, его характеристики, причины продажи.

* Если вы договорились о встрече, то за час уточняйте, всё ли в силе. Если человек не выходит на связь, то не стоит никуда идти.

* Проверяйте товар, который получили на кассе почты или из рук продавца на месте, никуда не отходя.

* При переводе средств всегда помечайте в сообщении, что вы оплатили. Так вы сможете доказать осуществление перевода.

* Если вам звонит покупатель и говорит, что готов заплатить за ваш товар сейчас, увидев его только на фото и ничего больше не уточнив, а затем просит номер карты и ещё какую-либо информацию о личных данных, стоит быть бдительными – скорее всего, это мошенник.

Пресс-служба ОМВД России по Каневскому району

Фото: источник