Об этом сообщили в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае. Мероприятия прошло под председательством губернатора региона Вениамина Кондратьева.

На Кубани за 5 лет на 11% уменьшился уровень преступности в общественных местах

Как информирует новокубанская газета «Свет маяков», ссылаясь на данные пресс-службы администрации края, с 2013 года Кубань участвует в исполнении положений концепции общественной безопасности в России, которую утвердил Президент РФ. За это время было налажено эффективное взаимодействие различных структур по охране правопорядка, что и стало причиной снижения уровня преступности в общественных местах.

Также на совещании обсудили создание комплекса «Безопасный город», который поможет, в том числе, уменьшить число аварий на дорогах — это одна из задач нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По статистике, за январь-июль 2020 года в результате дорожно-транспортных происшествий погибло на 21% меньше жителей края, чем за аналогичный период минувшего года.

При этом губернатор подчеркнул, что контроль ситуации на дорогах ослаблять нельзя, нужно усиливать профилактическую работу по соблюдению правил дорожного движения. Особое внимание, по словам Кондратьева, следует обратить на молодежь на электросамокатах, велосипедах и мопедах, поскольку они довольно часто становятся участниками ДТП, сообщает интернет-портал «Кубань 24».