Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году. Его целью является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и стандартов профессиональной подготовки.

Сборная кубанских молодых профессионалов выиграла на чемпионате WorldSkills Russia 15 наград

В связи с пандемией финальные соревнования чемпионата проходили в дистанционно-очном формате в регионах. В крае в качестве площадок дня состязаний были выбраны 27 ссузов, находящихся в 17 муниципалитетах. Кубань на чемпионате представили 54 человека, которые прошли испытания по 46 компетенциям, информирует пресс-служба региональной администрации.

В краевом минобре сообщили, что в числе призеров чемпионата оказались 15 кубанских конкурсантов. Они заслужили одно золото, серебро и бронзу в компетенциях «сухое строительство и штукатурные работы», «эстетическая косметология» и «технологии композитов», а также 12 медальонов за высококачественный уровень подготовки.

Финал WorldSkills Russia ежегодно проходит в рамках федеральной программы «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Соревнования проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров до 16 лет, пишет интернет-портал «Кубань 24».