К 83-летию Краснодарского края в регионе появились новые дороги и больницы, парки и школы, модернизируются коммунальные сети, благоустраиваются зелёные зоны.

Регион больших возможностей

Уверенный рост

На протяжении последних лет консолидированный бюджет региона давал постоянный рост. Сегодня он составляет 377 миллиардов рублей. Долговая нагрузка на бюджет серьёзно снизилась — сразу на 58%.

В секторе малого и среднего предпринимательства занято уже 745 тысяч человек. Эта цифра постоянно растёт. Объём инвестиций в экономику достиг 2,5 триллиона рублей. Только в промышленности реализовано 55 крупных инвестпроектов. Открылось сразу три промышленных парка. Благодаря созданию новых производств и инфраструктурных объектов за 5 лет появилось более 20 тысяч рабочих мест.

На протяжении последних лет приоритетом краевой власти было стопроцентное исполнение всех социальных обязательств – главный показатель стабильности в регионе. Поменялся подход к расходованию бюджетных средств, построены десятки школ, ФАПов и ВОПов. Несмотря на экономические потрясения из-за пандемии, у края есть задел, чтобы планировать строительство учреждений наперёд, сохранить и нарастить набранные темпы.

С 2015 года на Кубани построено 39 школ, к концу года их будет 50. Открылось 80 новых детских садов и 52 пристройки к детским садам, к концу года будет уже 89 детсадов и 58 пристроек. Капитально отремонтированы 251 школа и 131 детский сад, отремонтировано 219 спортивных залов.

Большой рывок произошёл в медицине. Финансирование здравоохранения увеличилось на 54% – до 106,5 миллиарда рублей. Построено 89 офисов врача общей практики. Капитально отремонтировано более 65 медучреждений, ещё 100 – отремонтировано. Доступной стала высокотехнологичная помощь. Только операций на сердце ежегодно делается более 11 тысяч.

Кооперация и переработка

Одной из самых тяжеловесных отраслей экономики, от которой во многом зависит развитие края, остаётся агропромышленный комплекс. За последние годы поддержка АПК стала более гибкой и ориентированной на рынок. В ближайшие годы приоритетом останется развитие малых форм хозяйствования, их кооперация и расширение сектора переработки.

Благодаря беспрецедентной господдержке производство сельхозпродукции в крае за пять лет увеличилось на четверть – до 427 миллиардов рублей. Удалось реанимировать сахарную промышленность. Сейчас в крае работают все 16 сахарных заводов.

Серьёзные успехи – в виноделии. Качественным натуральным кубанским вином сегодня обеспечена почти половина российского рынка, в четыре раза увеличился экспорт «напитка богов». Всего в отрасли открылось около 200 крупных сельхозпредприятий, создано почти 10 тысяч рабочих мест.

Ещё один кит экономики – курорты. За пять лет турпоток в здравницы региона вырос на 15%. Ежегодно край принимает уже порядка 17 миллионов человек. Протяжённость благоустроенных пляжей на Азово-Черноморском побережье выросла на 29 километров – до 104 километров. В регионе создано 100 новых объектов турпоказа, построено порядка 90 новых средств размещения. Даже в этом году, несмотря на пандемию и перенос открытия летнего курортного сезона, Кубань показывает хорошие результаты. За 2 летних месяца край сумел восстановить свои позиции и принял около 7 миллионов туристов.

Комфортно и безопасно

Серьёзное развитие за последние пять лет благодаря целенаправленной работе краевой власти получил жилищно-коммунальный комплекс.

Главное направление в ЖКХ – довести газификацию в крае до 100% и разрешить проблемы с водоснабжением. Добиваться этого в крае планируют всеми силами – и за счёт краевого бюджета, и за счёт привлечения федеральных средств и средств инвесторов.

Сейчас и в больших городах, и в маленьких станицах делается упор не просто на строительство нового жилья, а на появление парков и скверов, улучшение качества дорог и, конечно, на обновление коммунальной инфраструктуры. По поручению губернатора ежегодно удаётся строить и модернизировать не менее 5 процентов коммунальных сетей. Благодаря такому дальновидному подходу, проблемы, которые не решались десятилетиями, удалось сдвинуть с мёртвой точки. За пять лет было обновлено почти 4 тысячи километров водопроводных сетей, 3 тысячи километров линий электропередач. Газифицировано более 100 населённых пунктов – голубое топливо пришло в 50 тысяч квартир и домов. Настоящий прорыв произошёл в обновлении котельных – за пять лет построено и модернизировано более 120 новых.

Важный вектор краевой политики – сохранение зелёных зон. Богатый, цветущий край не должен превратиться в горы бетона и реки безликих улиц и дворов. Поэтому так важно сберечь и сохранить то, чем так щедро наградила наш край природа. На кадастровый учёт уже поставлено 1886 зелёных зон, в том числе 550 парков и скверов. Это более 3,5 тысячи гектаров, и данная работа продолжается. За последнее время благоустроено порядка 700 парков, скверов и дворовых территорий. Ещё одно достижение — разработан и утверждён генеральный план столицы Кубани. Сейчас губернатор поставил задачу завершить подготовку генпланов остальных муниципальных образований.

И по-настоящему беспрецедентными можно назвать вложения в дорожную отрасль. За пять лет объём краевого дорожного фонда увеличен более чем в два раза – до 37,7 миллиарда рублей. В пять раз выросло финансирование муниципальных дорог. Построено и капитально отремонтировано почти 2,5 тысячи километров улично-дорожной сети. Безупречное качество и безопасность дорог, появившихся за последнее время, отмечают как жители края, так и его гости.

 

Игорь СЕРОВ

Фото: Геннадий АНОСОВ