Об отважном поступке девочки рассказали спасатели.

14-летняя Латифа Чурина из Придорожной разбудила семью и спасла младших братьев при пожаре

В ночь с 5 на 6 сентября в 23.16 диспетчеру Каневского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в ст. Придорожной по ул. Партизанской. На место незамедлительно направились подразделения МЧС России. Возгорание дома произошло со стороны внутреннего двора, где находился навес. Только одна стена отделяла Латифу и её 63-летнюю бабушку от пламени.

Когда девочка проснулась, то некоторое время не могла понять, почему её среди ночи разбудила бабушка. Увидев огонь за окном, Латифа сразу же побежала в самую дальнюю комнату, где спали её мама Жанна, отчим Владимир, сестра Ангелина и два брата Руслан и Радмир. Она стала всех будить, но пока семья поняла, что произошло, дом уже наполнился дымом.

«Огонь распространялся быстро, так как окна в домовладении отсутствовали по причине замены на новые. Мать схватила Ангелину и, прикрыв её собой, побежала к выходу. Латифа же, не растерявшись, схватила годовалого Радмира, передала его через оконный проем и выпрыгнула на улицу. После чего Латифа услышала плач шестилетнего Руслана. Девочка снова запрыгнула в дом через окно, где уже ничего не было видно. Она нашла брата и вытащила его», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Только после того, как все члены семьи находились вне опасности, Латифа поняла, как ей страшно и расплакалась. Всех младших детей сразу же забрала к себе соседка, а Латифа осталась с родителями ждать скорую помощь и пожарных.

По прибытию сотрудники МЧС установили, что горит домовладение на площади 48 м2. Пожар потушили в 23.46. Огонь уничтожил дом и имущество семьи.