Губернатор края обратился к президенту с просьбой дать с/х производителям, которые понесли убытки из-за непогоды, отсрочку по кредитам.

На Кубани стартовал прием заявок от аграриев на отсрочку платежей по льготным кредитам

Соответствующее постановление подписал председатель правительства. С 5 сентября в банках стартовал прием заявок от аграриев на пролонгацию кредитов. Финансирование новой меры поддержки составит 10 млрд рублей, пишет новопокровская «Сельская газета», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Таких заморозков, как этой весной, не было уже несколько десятков лет, и они принесли производителям сельхозпродукции немало убытков, в особенности, садоводам, отметил вице-губернатор Андрей Коробка. Благодаря новой мере поддержки аграрии могут подать заявку на отсрочку платежей по льготным кредитам на весь 2021 год, подчеркнул он.

Так, отсрочить можно будет платежи по краткосрочным и инвестиционным кредитам. Предприниматели смогут продлить использование средств на год, а также отсрочить платежи по процентам, если срок погашения краткосрочного кредита истекает в настоящем году. Плательщики инвесткредитов после одобрения заявки отсрочат платежи по основному долгу и процентам за этот год.

Инвестиционные кредиты выдаются аграриям под 5% годовых уже три года. С начала 2020 года производители получили 170 инвесткредитов, информирует пресс-служба администрации края.