За что каневчанин устроил кровавую баню своему собутыльнику.

Встретились, пили – топором завершили

Как люди повсюду в стране, так и каневчане утром отправляются на работу, ведут в детский садик детишек, кто-то спешит по неотложным делам, кто-то – решать какие-то житейские проблемы, кому-то понадобилось пораньше сходить на рынок. А вот гр. Г. и гр. У. в 7 утра уже искали, чем скрасить начинающийся день, чтобы и в голове шумело, и на душе было весело. Путь увидели один – идти к бабушке-самогонщице. Для полного комплекта пригласили и третьего желающего поднять настроение.

Место, где можно расслабиться за полторашкой сивухи, искать не пришлось – гр. Г. проживал в домовладении один, поэтому помешать хмельному застолью никто не мог. Даже отсутствие закуски не огорчало это мужское трио, её вполне заменяли упавшие орехи с дерева, под которым они сидели. К девяти утра в бутылке оставалось уже меньше литра, и гр. У. решил вернуться домой – и есть хотелось, и спать. А проснувшись в обед, решил, что неплохо было бы восполнить запас улетучившихся увеселительных градусов, да и вспомнил, что спиртное не всё выпили, поэтому вновь отправился к гр. Г. Только к моменту его возвращения тот оприходовал остатки самогона и уже лежал в зале на полу в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это гр. У. никак не устраивало, поэтому он стал тормошить хозяина. В ответ услышал нецензурную брань в свой адрес и слова признания о связи с его нынешней подругой. Причём, в оскорбительной форме. Поскольку повторял гр. Г. это неоднократно, гость разозлился и решил его убить. Нашёл топор, подошёл к лежащему обидчику и нанёс обухом около 2-3 ударов по голове. Из ран брызнула кровь. Только это не испугало нападавшего, наоборот, он даже попробовал переложить свою жертву на кровать, чтобы создать видимость того, что тот спит. А когда не получилось, просто ушёл, прихватив с собой топор, который по пути выбросил в камыши. Вернувшись домой, переоделся в чистую одежду, а окровавленную постирал.

На следующий день гр. У. рассказал об убийстве своей подруге. Они вместе пошли проверить, действительно ли гр. Г. мёртв. Это подтвердилось. Гр. У. приказал ей молчать. А когда спустя неделю третий участник застолья поинтересовался у него, куда подевался гр. Г., ответил, что тот – «холодный». Что это могло означать убийство, мужчина не догадался, думал, поругались мужики, но выказал беспокойство своим друзьям. Не сдержала данного слова и подруга гр. У., рассказала о случившемся своему знакомому и… призналась в этом тому же гр. У., который поругал её и, в свою очередь, предупредил знакомого, чтобы и он держал язык за зубами.

Уже два посторонних человека знали о совершённом злодеянии, но обращаться в полицию и не подумали. А время, между тем, шло. И вот спустя неделю, распивая спиртные напитки, забеспокоившиеся сотоварищи запропастившегося гр. У. решили сообщить о его исчезновении в оперативную часть Каневского РОВД.

В общем, когда тело убитого обнаружили, многие уже догадывались, чьих рук это дело. Поэтому после расспросов полицейских о гр. Г. гр. У. сознался в преступлении и написал явку с повинной. А потом был суд. И приговор: семь лет и семь месяцев проведёт осужденный в исправительной колонии строгого режима.

…Не спорю, защищать честь женщины – предназначение настоящего мужчины. Только в данном случае выглядит это как отражение в кривом зеркале: набор «самогон – наговор – топор» здесь абсолютно неуместен.

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам пресс-службы
Каневского районного суда)

Фото: источник