Река Кубань в античные времена называлась «Антикитес», что переводится с древнегреческого «Осетровая река». Действительно, тогда многие реки Краснодарского края (в том числе и наша речка Челбас, и соседняя Ея) были богатыми осетровыми рыбами, слава о которых гремела по Европе.

Тайна кубанского осетра

Осетровые – древнейшие представители фауны, которые появились раньше динозавров, но выжили во время глобальной катастрофы (примерно 65 миллионов лет назад), после которой гигантские ящеры канули в Лету.

До сих пор учёные изучают тот исторический период по сохранившимся осетровым. К сожалению, реликтовые представители животного мира, которых не сгубил всемирный катаклизм, не выдержали человеческого вмешательства в дела природы.

Появившиеся на Кубани в конце ХVIII века казаки-запорожцы были поражены многообразием обитателей наших природных водоёмов. На нерест в реки края из Азовского моря (Меотиды) заплывали осетровые поистине колоссальных размеров. Длина отдельных особей белуг могла достигать 5-7 метров, а осетров – до 2 метров.

Азовский осётр занимал почётное место на царской кухне, поэтому, стремясь угодить взыскательному вкусу августейшей семьи, кубанские казаки присылали к императорскому столу дары наших морей – царь-рыбу (осетра).

Уже когда работал в Каневском районном историко-краеведческом музее, мне как-то на глаза попал снимок известного фотолетописца начала ХХ века Карла Буллы, где запечатлены наши казаки, которые привезли «Презент Ея Императорского Величеству Государыне Императрице Александре Фёдоровне» в виде рыб осетровых пород. Каким образом в те времена удавалось доставить подобные подарки в столицу Империи, ответ на этот вопрос волнует многих, ведь осётр не бывает «не первой свежести».

Рыба осётр и её сородичи могут употребляться в пищу в любом виде, кроме солёного. Всё дело в том, что если приготовить эту рыбу подобным образом, в ней образуются токсические вещества, и употребивший её обязательно получит тяжёлое отравление. А если потерпевшим будет лично Самодержец Всероссийский? О последствиях сего происшествия даже страшно подумать!

Как же казакам удавалось поставлять свежего осетра в царскую кухню… Может, был у них какой-то секрет, который ныне позабыт?

Сегодня в станице Каневской, на перекрёстке улиц Горького и Айвазовского, стоит пятиэтажный дом-«свечка», на месте которого когда-то стояла хата казака Алексея Ильича Удода. Он умер бездетным, хоть и имел двух жён, но к детворе всегда относился приветливо и с добром.

Возле его калитки стояла лавочка, на которой он сидел вечерами в неизменной фуражке-сталинке защитного цвета, с палочкой, когда сам, а когда со своей второй супругой Полиной Никифоровной. Я, будучи мальчишкой, которого всегда интересовала история, частенько беседовал с ним о прошлом, и он мог долго рассказывать о том, о чём я не мог прочитать в своих учебниках. Как я узнал позже, на известном каневчанам историческом фотоснимке «Свадьба казака Петра Гриня» (1913 год) Алексей Ильич стоит слева от жениха, а возле него находится и его первая супруга Варвара (умершая в 1939 году). Он был 1893 года рождения, служил ещё в казачьих частях царской армии на Закавказском фронте (в 1915-1917 гг.).

Увидев фотоснимок Карла Буллы с осетрами, я вспомнил рассказ А. И. Удода о том, как казаки возили эту рыбу царю Николаю Второму.

– Дедушка Алёша, как же вы её везли с Кубани в столицу? – спрашиваю как-то у старика.

Тот хитро прищуривается, погладив пальцем седые усы, отвечает:

– Был у нас один секрет, который знали только наши казаки.

– Что же это за секрет?

– Это военная тайна, её должны знать только те, кому надо.

– Я никому не скажу…

– Ну ладно, бабушка не услышит?

– Нет, она в хате.

– Тогда слушай…

Оказывается, перед тем, как отправить осетра в столицу, казаки заливали ему в пасть стакан горилки (без закуски!).

«Мама дорогая! Пьяная рыба – о таком я ещё не слыхивал! Наверно, сочиняет дед», – подумал я.

А старик серьёзно повествует об этом, как говорят, «в ярких красках и со всеми подробностями». Хочешь верь, а хочешь – не верь!

И вот спустя сорок лет, занимаясь историей родного края, я вспоминаю дедушку Алёшу и наши с ним беседы.

Однажды, когда был в Ейске у своего приятеля-рыбака, мы за столом разговорились о трагической судьбе русского осетра, о славном его прошлом и о туманном будущем.

– А знаешь, как наши земляки царю осетра возили?

– Как? – поинтересовался я.

– Да заливали ему в рот 200 граммов водки, и он, как Женя Лукашин из фильма «Ирония судьбы», ехал «под градусом» до самой столицы!

«А взгляд у него такой же, как и у дедушки Алёши! – подумал я. – Кто открыл ему нашу «военную тайну», ведь они даже не были знакомы?»

Константин БАНДИН,
научный сотрудник районного
историко-краеведческого музея