Рейтинг составил Институт комплексных стратегических исследований.

Работа агропромышленного комплекса Краснодарского края признана самой эффективной в стране

Специалисты проанализировали эффективность работы субъектов РФ в сфере агропромышленного комплекса за первый квартал 2020 года. Лидером с максимальной оценкой 100 баллов стал Краснодарский край. На втором месте Москва, на третьем – Воронежская область.

Для оценки применялся интегральный показатель, учитывающий факторы, влияющие на производительность и результативность отрасли, а не валовые показатели, которые зависят от климатических условий в конкретном регионе, сообщает пресс-служба администрации края.

– То, что Краснодарский край стал лидером по эффективности работы АПК, вполне закономерно. Наш регион занимает ведущие позиции по производству разнообразной сельхозпродукции, ее переработке и экспорту. Кроме того, беспрецедентные меры поддержки оказываются аграриям, в том числе фермерам. Большая работа ведется по линии агрострахования и этот факт отмечен экспертами, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

За пять лет объем господдержки кубанского АПК составил 38,9 млрд рублей, реализовано 198 крупных инвестпроектов. На новый уровень вышел сбыт фермерской продукции. Развивается пищевая промышленность.