На Кубани продолжает действовать режим повышенной готовности. Это значит, что гражданам нужно носить маски в транспорте и общественных местах.

В Краснодарском крае усилили контроль над соблюдением масочного режима

Тем не менее, эти требования, введенные для предотвращения распространения коронавируса, не всегда исполняются, заявил замглавы края Андрей Алексеенко на заседании оперативного штаба, пишет газета Крымского района «Призыв», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Алексеенко уточнил, что по результатам проверок больше всего нарушений отмечено в общественном транспорте — масочный режим игнорируют и пассажиры, и водители. Всего за это нарушение изъяли более 80 транспортных средств. По поручению замглавы Кубани власти усилят контроль мониторинговых групп, которые должны следить за соблюдением режима повышенной готовности.

Эти группы также ведут контроль над соблюдением мер безопасности на предприятиях общественного питания. Ежедневно они проверяют более 3,5 тыс. объектов. Так, за неделю группы проверили более 24 тыс. предприятий, выявив нарушения в 12% из них.

Как напоминает пресс-служба администрации региона, согласно постановлению главы Кубани, для предотвращения распространения инфекции работники на предприятиях должны носить маски и перчатки. На объектах необходимо проводить дезинфекцию поверхностей, организовать соблюдение дистанции и других мер безопасности.