Господдержка должна помочь местным предпринимателям расширить рынки сбыта при помощи электронных площадок. На это направление власти планируют выделить почти 150 миллионов рублей.

Бизнесмены Кубани смогут вернуть 100% затрат, понесенных при переходе на онлайн-торговлю

В рамках региональной программы представители МСП, чей бизнес зарегистрирован на Кубани, смогут получить компенсацию на затраты по переходу на интернет-торговлю величиной до 100 тысяч рублей. Также для них предусмотрено проведение обучающих мероприятий, предоставление бесплатных рабочих мест в коворкингах, пишет газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Эта мера поддержки сейчас наиболее актуальна, так как с начала года в России аудитория торговых площадок в интернете выросла на 40%.

Кроме того, власти края подготавливают программу, предусматривающую поддержку для кубанских бизнесменов, у которых выручка снизилась не менее чем на 50%. Они смогут получить льготный кредит до 5 млн рублей со ставкой 3% годовых. Помимо этого, рассматривается вопрос о продлении действия сниженной ставки налога по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД, а также о пролонгировании краевых льготных займов.

По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, новый пакет антикризисных мер должен быть взвешенными и сбалансированными. Исходя из возможностей бюджета, власти продолжат предоставлять субъектам МСП существенную поддержку, сообщает пресс-служба администрации региона.