В 2015 году он составлял полтора миллиона долларов, а по итогам 2019 года достиг двенадцати миллионов трехсот тысяч долларов.

Краснодарский край за 5 лет увеличил экспорт мяса птицы в 8 раз

Замгубернатора Кубани Андрей Коробка подчеркнул, что за шесть месяцев нынешнего года за рубеж продали продукции птицеводства более чем на четырнадцать миллионов долларов. Основные страны-импортеры — Вьетнам, Гвинея и Китай. Помимо них кубанское мясо птицы востребовано еще в четырех государствах, пишет новопокровская «Сельская газета» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

«Сегодня две трети всего произведенного мяса на Кубани — это мясо птицы. У нас есть свободные мощности для наращивания поголовья птицы и увеличения производства», — отметил Коробка.

По данным интернет-портала «Кубань 24», в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году край рассчитывает увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса до трех миллиардов восьмисот миллионов долларов. В этом году план по данному показателю превышает два с половиной миллиарда долларов. Власти сообщают, что на сегодня он выполнен почти на сорок пять процентов.