Об этом стало известно в ходе недавнего заседания регионального оперативного штаба, которое провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Власти Кубани разрешили открыть аттракционы в парках, залы в спортшколах и библиотеки

Решение ввести ряд послаблений в действующий во время пандемии режим повышенной готовности было принято исходя из оценок эпидемиологической ситуации, предоставленных Роспотребнадзором. За последнюю неделю в семи муниципальных образованиях не было выявлено ни одного заболевшего коронавирусом. При этом в крае 85% пациентов с этим заболеванием уже выздоровели, информирует пресс-служба администрации Кубани.

«Активность жителей и гостей большая, можно передвигаться по краю, ходить в рестораны. Растет количество туристов, поэтому, чтобы рассредоточить их с набережных и пляжей, возобновляем работу аквапарков и аттракционов, но только на открытом воздухе, это принципиально важно», — подчеркнул глава края.

Помимо этого, по итогам совещания было решено разрешить работу бассейнов при условии соблюдения санитарных требований, открыть библиотеки без работы читальных залов, разрешить очные индивидуальные занятия для детей и подростков в учреждениях дополнительного образования, а также возобновить тренировки в спортшколах. Уже сегодня все организации, предоставляющие данные услуги, могли начать свою деятельность.

При этом в регионе режим повышенной готовности продолжит действовать до 3 августа. Кондратьев призвал граждан продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

«Стабильность эпидобстановки зависит от самих людей», — подвел итог губернатор, сообщает новокубанская газета «Свет маяков» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».