Эти средства направлены на создание рабочих мест и выплату зарплаты подросткам.

На временное трудоустройство кубанских подростков выделено 124 млн рублей

Вопросы детской занятости обсудили на заседании краевой комиссии под председательством вице-губернатора Анны Миньковой. В основном ребята будут заняты в бюджетных и частных организациях подсобными рабочими, курьерами, рабочими по благоустройству или промоутерами. Им предложат безопасные и лёгкие виды труда, не требующие профобразования. Приоритет при этом отдаётся детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, а также сиротам.

– Для этих детей важен летний заработок, а нам принципиально, чтобы подростки такую возможность получили. Нужно предлагать интересную для молодёжи работу, которая в дальнейшем, возможно, повлияет на их выбор профессии, – отметила Анна Минькова.

Всего до конца года планируется трудоустроить около 24 тысяч детей от 14 до 18 лет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По информации ЦЗН, в Каневском районе запланировано занять летним трудом не меньшее количество подростков, чем в прошлом году, а это 507 человек. Они будут трудиться на разных предприятиях района. На сегодняшний день для них создано 31 рабочее место по профессиям: культорганизатор детских внешкольных учреждений, дворник, рабочий зелёного хозяйства, подсобный рабочий и прочее. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на различных видах профилактических учётов.

Фото: источник