На Кубани с 1 июля действует налог на профессиональный доход, который распространяется на самозанятых. Плательщики этой пошлины вправе участвовать в государственных программах по развитию малого и среднего бизнеса.

В Краснодарском крае самозанятые могут воспользоваться региональными мерами поддержки

В минфине региона отметили, что средства на поддержку самозанятых будут поступать из краевого бюджета. Это должно простимулировать данную категорию граждан вести свой бизнес легально, пишет газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В ведомстве добавили, что зарегистрированные самозанятые могут без проблем одновременно работать по трудовому договору. Заработная плата при расчете налога учитываться не будет, а трудовой стаж по месту работы продолжит идти.

Кроме того, физлица и ИП, не имеющие работодателя и собственных сотрудников, при переходе на новый налог будут платить пошлину от самостоятельной деятельность по льготной ставке — 4% для физлиц, 6% — для индивидуальных предпринимателей.

По данным пресс-службы администрации Кубани, при применении НПД не нужно предоставлять налоговую декларацию. Учет доходов будет вестись автоматически в приложении «Мой налог».