«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Крепко за «баранку» держался шофёр

Александр Тимофеевич Асанов, 1913 г. р., по призыву Каневского РВК отправился воевать 15 января 1944 года.

О подвиге нашего земляка свидетельствует наградной документ, подписанный 29 апреля 1945 года командиром 273-й отдельной автороты подвоза 243-й стрелковой Никопольской Краснознамённой дивизии капитаном Шабалиным и заверенный в тот же день замкомандира дивизии майором интендантской службы Хоботовым. Красноармеец Асанов с первых своих фронтовых дней служил в этом подразделении шофёром.

За образцовое выполнение боевых задач, проявленные при этом мужество и находчивость, приказом Действующей Армии № 039/н от 3 мая 1945 года был представлен к награждению медалью «За отвагу».

Из наградного листа А.Т. Асанова: «За время работы в автороте проявил себя мужественным и преданным патриотом Родины. Проехал на своей машине более 40 000 километров, не имея аварий и поломок и машину сохранил в хорошем состоянии. Во время наступательных боев в Румынии, Венгрии и Чехословакии тов. Асанов как лучший шофер направлялся в самые ответственные рейсы, не имея отдыха в работе по несколько суток подряд. 11.4.1945 г. в районе села Лонжгот (Чехословакия) при поездке с Замкомдивом в расположение полков дивизии, машина попала под обстрел вражеской артиллерии, осколком вывело из строя подачу бензина. Машина встала. Не растерявшись тов. Асанов исправил повреждения и вывел машину из-под обстрела».