Уборочная кампания в крае близится к завершению. Уже обработано 90% засеянных площадей.

Аграрии Кубани собрали больше 7,7 миллиона тонн зерна

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время рабочей поездки посетил одно из сельхозпредприятий Крыловского района. Местные аграрии обмолотили уже 97% озимой пшеницы, урожайность по муниципалитету превысила 43 центнера на гектар, пишет пресс-служба администрации региона.

По словам Кондратьева, большая заслуга кубанских ученых, что край после весенней непогоды собрал хороший урожай. Он также отметил, что благодаря работе селекционеров и селян были достигнуты показатели, которые изначально даже не планировались.

«Кубань будет с хлебом», — подчеркнул губернатор.

На данный момент валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в крае превысил 7,7 миллиона тонн, из которых 6,5 миллиона тонн составляет пшеница. Уже завершается уборка озимой и яровой пшеницы, овса, ярового ячменя.

Замглавы Кубани Андрей Коробка доложил, что из примерно 3 миллионов тонн обследованной пшеницы 86% подходит под 2,3 и 4 классы качества.

«В целом регион имеет хороший результат по урожаю даже несмотря на непростые погодные условия этого года», — заключил Коробка, пишет интернет-портал «Кубань 24».