Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Каневскому району о преимуществах получения паспорта через Единый портал госуслуг.

Как получить российский паспорт через Госуслуги

Замена паспорта гражданина РФ через Единый портал государственных и муниципальных услуг – это простая и доступная каждому процедура, которая позволит сэкономить ваше время ровно в два раза. Не нужно стоять в очереди, чтобы заполнить, а затем сдать документы на оформление паспорта. Для этого достаточно зайти на Госуслуги.

Вначале нужно зарегистрироваться на сайте и создать «Личный кабинет». Для этого необходимо ввести номер свидетельства о пенсионном страховании (СНИЛС) и паспорта, и получить код активации. Получить его можно двумя способами: заказным письмом на почте (ожидание порядка двух недель), либо при личном обращении с паспортом в центральный офис Ростелекома, любой МФЦ, а в тех районах, где МФЦ отсутствуют – в администрацию своего района (ожидание 2-3 минуты).

Оформление паспорта начинается с заполнения электронной анкеты на сайте Портала государственных услуг. Вместе с заполненной анкетой необходимо предоставить личную фотографию (3,5×4,5см).

Будьте внимательны, любая неточность может повлечь за собой возврат заявления по причине предоставления недостоверных сведений, и вам придется начинать все с начала.

Надлежаще оформленное заявление направляется в структурное подразделение по месту вашей регистрации (проживания) для проведения соответствующих проверок. Через определённый срок в ваш «Личный кабинет» придёт приглашение о необходимости лично обратиться в подразделение по вопросам миграции, где будет осуществляться выдача паспорта.

На приём необходимо явиться в назначенное время, имея при себе паспорт, подлежащий замене, две фотографии 3,5 х 4,5 см и документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (свидетельство о браке и т.д.), реквизиты квитанции, подтверждающей уплату госпошлины за оформление паспорта либо оригинал квитанции.

В случае оформления паспорта по перемене фамилии, имени, отчества и др., необходимо иметь при себе документы органов ЗАГС, подтверждающие указанные факты.

Время ожидания при проверке документов и изготовлении паспорта составляет не более часа.