Полезные советы бывалого туриста.

К вершинам гор – по назначению

Сейчас, после периода самоизоляции, врачи во всех странах дружно заговорили об ослабленном карантином здоровье народонаселения. Казалось бы, чего нам нужно? Отдыхай себе в квартире, спи, сколько сможешь, бездельничай, насколько хватит терпения, ешь, когда только вздумается, укрепляй своё здоровье… но, увы, не всё так просто. Оказывается, нам нужны хорошие физические нагрузки на свежем воздухе, чёткий распорядок дня, свежий воздух.

Ни для кого не секрет, что я много лет увлекаюсь туризмом во всех его проявлениях, и у меня достаточно широкий и сплочённый коллектив единомышленников. И знаете, что этих людей разных профессий, комплекций, пристрастий и возрастов объединяет? Все они – очень энергичные и позитивные люди! Я не помню, чтобы кто-то из них ныл от усталости, от того, что пятый день в горах идут дожди, что утром нужно выбираться из тёплого спальника на семиградусный мороз и готовить завтрак для всех. Наоборот, преодоление себя, возникающих трудностей и проблем приносило им чувство радости и удовлетворения.

Активная жизнь преображает человека. К примеру, Николай Михайлович Михайлютин, с которым лет тридцать ходим в походы. Он курил со школьной скамьи 34 года без перерывов. Но походив по горам, понял, что на высоте более трёх тысяч метров курильщикам явно не хватает кислорода. И однажды, под Новый год, он бросил свою пагубную привычку, хотя первое время ему было очень даже нелегко… Святослав Тадеушевич Важинский или Док, как мы его все называем, несмотря на то, что разменял уже девятый десяток, по-прежнему, даже в период карантина, умудрялся проходить пешком свои ежедневные шесть километров. Правда, делал он это с медицинской повязкой и в то время, когда на улицах уже никого не было. Да таких заядлых путешественников с «изюминкой» у нас даже в районе достаточно! Это и Александр Фёдорович Борец, который в свои семьдесят с хвостиком ежедневно бегает и подтягивается на турнике столько раз, что не под силу и молодым! И Наталья Пивоварова, которую просто невозможно представить без хорошего настроения и улыбки. Да и как может быть иначе, если она в любую погоду обливается холодной водой, плавает в проруби зимой и для которой вполне нормально сгонять на спортивном велосипеде в Ейск из Новоминской. Да, маленькая деталь: она заботливая бабушка для пяти внуков, которых тоже приучает к туризму и занятиям спортом.

Мы забываем, что талая вода с ледников и горный воздух – это тоже необходимые жизненные факторы. Может быть, пора уже врачам на приёме выписывать нам не только какие-то таблетки и микстуры, но и что-то ещё, не менее действенное? Помнится из классической литературы, что Лермонтову и Пушкину врачи рекомендовали «кислые воды», а Чехов даже себе прописывал горный и морской воздух. И, заметьте, действовало! Вспомним даже первооткрывателей. Города строили там, где был хороший климат. Название столицы Аргентины так и переводится Buenos Aires, буквально «хороший воздух» или «добрые ветра». И это не просто красивое название, а жизненная необходимость. Я сам был весьма удивлён, когда узнал, что в высокогорных посёлках люди практически не болеют лёгочными и простудными заболеваниями. Объясняется это довольно просто: чистый озонированный воздух, оптимальная влажность воздуха и высокая инсоляция убивают болезнетворные бактерии и создают благоприятные условия для жизни человека.

Как бы то ни было, но жизнь у нас одна, поэтому никто не позаботится о нашем здоровье так, как мы можем это сделать сами. Смело назначайте себе походы, занятия спортом, путешествия. Здесь, как утверждает наш Док, передозировки не бывает! Тем более, что рано или поздно, но все ограничения закончатся!

Сергей НАЗАРЕНКО