Губернатор края в 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны почтил память тех, кто отдал жизнь за свободу страны.

Вениамин Кондратьев: гордость за героическое поколение нашей страны, за наших героев будет с нами всегда (+видео)

Традиционно в этот день проводится всероссийская акция «Свеча памяти», в которой участвуют тысячи людей. Однако из-за действующего на территории региона режима повышенной готовности от привычного формата в крае были вынуждены отказаться. Сегодня участники мероприятия только возложили горящие свечи к мемориалу Вечного огня в Краснодаре.

После проведения акции Вениамин Кондратьев обратился с видеообращением к жителям Кубани. Он отметил, что война унесла полмиллиона жизней кубанцев. Вторглась в каждую семью, в каждый дом. Поэтому 22 июня жители края зажигают свечи – как символ народной памяти и скорби.

– Ситуация с коронавирусом заставила нас разобщиться, не собраться всем вместе перед Вечным огнём. Но в своих чувствах, в своей скорби о погибших, о самых трагичных страницах истории нашей страны мы по-прежнему едины. И ничто в этом мире не отнимет, не сотрет у нас память об испытаниях, которые пережили наши деды и прадеды в те страшные годы. Гордость за героическое поколение нашей страны, за наших героев – живых и мертвых – будет с нами всегда, – заключил губернатор.