70 лет – общий профессиональный стаж каневчанок Антонины Фадеевой и двух её дочерей. Выпускницы Ейского медицинского колледжа, они в разные годы вошли в профессию и накрепко связали с нею свои судьбы.

Милосердие в наследство

Дочки за матерью

Антонина Петровна переступила порог педиатрического отделения Каневской ЦРБ в 1983 году, за многолетний добросовестный труд в котором и профессиональное мастерство основательница сестринской династии отмечена Благодарностью министра здравоохранения Краснодарского края. Девятнадцать лет спустя продолжила династию старшая дочь Ольга, а следом за ней и Наталья.

Когда пришло время профессионального выбора, Ольга хотела стать воспитателем в детсаду. Но аргументы Антонины Петровны в пользу своего дела убедили дочь – она пошла по материнским стопам и нисколько сегодня не жалеет об этом. Уверенно держит профессиональную планку, установленную мамой, а в чём-то и преуспевает.

Наталья же с детства мечтала спасать людей и работать в реанимации большой клиники. Девушка реализовала свою мечту, по окончанию колледжа уехав в Краснодар. Так с тех пор работает в реанимации Краевой клинической больницы № 1 имени профессора С. В. Очаповского. Весной этого года реанимационное отделение было перепрофилировано для спасения людей, заражённых COVID-19. С тех пор в числе коллег-медработников противодействует новому вирусу и медсестра-анестезист Наталья Фадеева. Более двух месяцев она не была в Каневской – старается оградить родных от возможной беды.

Призвана спасать

Безгранична любовь Антонины Петровны к детям – заболевшим и выздоравливающим, капризным и жизнерадостным, объятым заботой родных и… брошенным.

«Сегодня отказничков гораздо меньше, чем в конце прошлого века, – вспоминает Антонина Петровна, – а тогда по 4-5 таких деток в нашем отделении лежали. Сердце рвётся от детской боли, вдвойне – когда ребёнок с первых дней своей жизни предан родившей его женщиной». И, будто стараясь сгладить вину неизвестных ей горе-мам перед неповинно наказанными ими ангелочками, отдаёт каждому отказничку частицу своей души – сверх должностных обязанностей.

Милосердием природа её наделила щедро – в детстве маленькая Тоня спасала жаб, ласточек, спешила прийти на помощь всем попавшим в беду живым существам. В подростковом возрасте прониклась подвигом медработников в годы Великой Отечественной войны – героические женщины, выносившие с поля боя солдат, стали для неё примером. В десятом классе обосновала своё отношение к будущей профессии в сочинении «Люди в белых халатах», и с тех пор оно неизменно.

Когда всё успевает?

Судьба приготовила для этой женщины немало испытаний. Но она абсолютно уверена в том, что Бог даёт их человеку не более того, чем тот способен вынести. И выносит немало, не разделяя бˆеды на свои и чужие. Умеет радоваться малому и заряжает оптимизмом окружающих.

В 24 года она осталась наедине с большой бедой, с двумя детьми и недвижимым мужем – Николай пострадал в автомобильной аварии. Врачи поставили неутешительный диагноз, предлагали оставить его в больнице – до последнего вздоха. Но до этого самого вздоха она дала обещание быть с ним, когда выходила замуж. Так уж воспитана – одна на всю жизнь семья, одна работа. И, невзирая ни на что, остаётся верна своему жизненному кредо.

Родители Антонины тогда работали во Вьетнаме, свекровь сильно подкосила трагедия с сыном – помочь ей было практически некому. Откуда черпала силы – не ведает, но спуску себе не давала. И подняла на ноги любимого человека, вернула детям отца! После такой аварии о полноценном его возвращении к жизни не могло быть и речи – она освоила ряд реабилитационных методик. Возникли финансовые трудности, нашла выход – по совместительству работает в станичном автотранспортном предприятии медсестрой по предрейсовому освидетельствованию водителей.

Мама двоих детей и дважды бабушка, сама три десятилетия за рулём – медсестра Фадеева и к тому, и к другому делу подходит с одинаковой ответственностью. При этом ещё и находит в себе силы для того, чтобы забежать к приболевшим родственникам, помочь знакомым в уходе за паллиативными больными.

Елена БУТЕНКО