Всего число кубанцев, увлекающихся и профессионально занимающихся спортом на сегодня превышает два миллиона семьсот тысяч жителей — это более чем половина от всего населения региона.

В Краснодарском крае за 5 лет количество систематически занимающихся спортом выросло на 600 тыс. человек

По информации усть-лабинской газеты «Сельская новь», ссылающейся на интернет-портал «Кубань 24», в 2015 году данный показатель достигал чуть больше двух миллионов ста тысяч человек или тридцати девяти процентов от всех жителей края. Работа по привлечению граждан к активному занятию физкультурой проходит в соответствии с целями нацпроекта «Демография». По распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в городах и районах строятся малобюджетные спорткомплексы, многофункциональные площадки, центры единоборств и стадионы. Также приводятся в надлежащее состояние уже существующие объекты спортивной инфраструктуры.

Как напоминает пресс-служба администрации региона, согласно майским указам президента к 2024 году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должна увеличиться до пятидесяти пяти процентов.