Это позволит предотвратить увеличение стоимости вывоза твердых бытовых отходов для жителей.

В Краснодарском крае размещать ТБО разрешили двум полигонам

В настоящее время в рамках мусорной реформы, которая проводится в России, в крае происходит постепенный переход на новую систему обращения с ТБО. Так, согласно законодательству размещать мусор можно на полигонах, получивших лицензию, — в регионе их 12. Однако эти объекты имеют ограниченные мощности, пишет газета Крымского района «Призыв», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Кроме того, недостаток лицензированных полигонов может привести к росту цен на вывоз мусора в связи с затратами на перевозку, отметил глава краевого министерства ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко.

По его словам, чтобы этого избежать, на федеральном уровне внесли изменения в законодательство, согласно которым полигоны без лицензии могут быть использованы до конца 2022 года при условии, что они включены в спецсписок. По заявкам ведомства уже одобрили использование 2 таких объектов, для полноценной работы краю нужно еще 4, сообщил министр.

В соответствии с реформой на Кубани появятся новые лицензированные полигоны и заводы по переработке твердых бытовых отходов. Для их создания край планирует привлекать региональных операторов и инвесторов, информирует пресс-служба администрации Кубани.