Благодаря указанному медоборудованию пациенты пошли на поправку и были сняты с искусственной вентиляции легких.

На Кубани аппараты ИВЛ помогли 83 пациентам с коронавирусной инфекцией

Всего в госпиталях Краснодарского края установили 530 аппаратов ИВЛ. В частности, 10 из них поступили в медицинские организации в мае — на эти цели выделили порядка 60 миллионов рублей. До конца месяца планируется направить в госпитали еще 15 таких аппаратов, информирует газета «Брюховецкие новости», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.

Также благодаря федеральному финансированию в регионе заключили контракты на поставку более 230 аппаратов ИВЛ. Помимо этого, на федеральном уровне предусмотрели свыше 2,2 миллиарда рублей на закупку другого медоборудования: компьютерных томографов, цифровых и передвижных рентгеновских аппаратов и т. д.

В госпиталях Кубани для пациентов с инфекцией подготовили свыше 4,2 тысячи коек.

По последним данным, через места обсервации прошли более 5,7 тысячи человек. При этом медики своевременно обнаружили коронавирусную инфекцию у 39 из них. Сейчас в обсерваторах пребывают свыше 2,6 тысячи граждан.

В минздраве Кубани сообщили, что в регионе благодаря заключенным контрактам медицинские учреждения получат 20 тысяч бахил, более 45 тысяч медкостюмов, 5 тысяч халатов и 3 тысячи респираторов.

По информации интернет-портала «Кубань 24», медицинские специалисты уже получили часть изготовленных в соответствии с контрактами защитных средств.