На эти цели из краевой и федеральной казны направили 200 миллионов рублей.

По поручению губернатора на Кубани строятся 5 заправочных станций на метане

Ход строительства станций обсудили на совещании, которое провел первый замглавы регионального министерства ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко. Он сообщил, что готовность 2 объектов превышает 80%, остальных — 10%, пишет интернет-портал «Кубань 24».

С их вводом общее количество АГНКС в крае составит 25.

Также в 2020 году было заключено соглашение с одним из инвесторов, в рамках которого в регионе сформируют земельные участки для строительства еще 5 заправочных станций.

Всего по краевой программе «Развитие топливно-энергетического комплекса», одной из задач которой является развитие регионального рынка газомоторного топлива, до 2024 года планируется запустить 82 новых заправки на метане.

Кроме того, владельцы АЗС, установившие модули сжатия метана, и инвесторы, построившие новые станции, могут получить субсидии на компенсацию части затрат — по федеральной программе «Развитие энергетики» на эти цели предусмотрели 40 миллионов рублей.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что край — курортный и аграрный регион, поэтому переход на газомоторное топливо имеет для него первостепенное значение. Транспорт на метане, в отличие от машин на бензине и дизтопливе, более экологичен и его дешевле заправлять. Также развитие газозаправочной инфраструктуры позволит привлечь новых инвесторов, информирует пресс-служба краевой администрации.