Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев по итогам совещания с участием главы государства. Темой совещания стало сельское хозяйство и пищевая промышленность.

На Кубани пересмотрят объемы экспорта пшеницы в пользу внутреннего потребителя

Кондратьев отметил, что власти готовы пересмотреть экспортную политику из-за прогнозируемого снижения урожая пшеницы. Краснодарский край должен остаться гарантом продовольственной безопасности страны, подчеркнул он, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Комментируя поддержку аграриев, губернатор уточнил, что в крае проработаны механизмы помощи в ситуациях, в которых хорошей урожайности препятствуют неблагоприятные условия. В частности, из-за заморозков и засухи в этом году аграриям пришлось пересеять 22 тысячи гектаров сахарной свеклы.

Согласно статистике, погодные условия в зимне-весенний период ухудшили состояние озимых культур в ряде субъектов. Предполагается, что урожайность в Краснодарском крае и еще двух регионах ЮФО из-за этого может снизиться до 30%.

В краевом минсельхозе отметили, что на Кубани погибло 52 тысячи гектаров озимых культур, а также частично пострадали более 800 тысяч гектаров. Аграриям, застраховавшим посевы, компенсируют до 50% ущерба.

Как напоминает пресс-служба региональной администрации, на агрострахование с государственной поддержкой из кубанской и федеральной казны в этом году направили 334 миллиона рублей.