Это, по словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, является основанием для осуществления второго этапа по снятию карантинных мер.

В Краснодарском крае выздоровели половина кубанцев, заболевших коронавирусом

Вопросы по смягчению ограничительного режима во время пандемии обсудили в ходе совещания оперштаба под председательством губернатора. Кондратьев сообщил, что на данный момент в крае зафиксировано 2,6 тысячи заболевших, из них порядка 1,3 тысячи людей выздоровели, информирует пресс-служба администрации Кубани.

«Эпидситуация меняется — с каждым днем мы выписываем больше людей, чем госпитализируем», — подчеркнул глава региона.

Мария Потемкина, главный государственный санитарный врач Кубани сообщила, что в крае коэффициент уровня заболеваемости равен единице. Она добавила, что снизился темп прироста заболеваемости, на данный момент он равен 3,6%.

Напомним, что власти края планируют снять карантинный режим 23 мая. После этого в регионе заработает ряд предприятий и магазинов, вернется к стандартному графику работы общественный транспорт. Ограничения на передвижение внутри муниципалитетов будут сняты, но пропускной режим будет сохранен для проезда между МО. Также продолжит действовать масочный режим, граждане должны будут соблюдать социальную дистанцию.

По данным ейской газеты «Приазовские степи», ссылающейся на интернет-портал «Кубань 24», с 1 июня могут начать работать санатории с медицинской лицензией.