О помощи семьям с детьми говорили в ходе заседания оперштаба, которое провел глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Многодетные семьи Кубани получат в мае дополнительную материальную поддержку

По словам губернатора, многодетные семьи нуждаются в безотлагательной поддержке, так как часть предприятий только начинает работу после ограничительных мер, и зарплату людям выдадут не сразу, пишет пресс-служба администрации края.

Заместитель главы Кубани Игорь Галась доложил, что для семей с тремя и более детьми введена единовременная выплата в размере 2 тыс. рублей на каждого ребенка, не достигшего 18 лет. Из бюджета региона на это уйдет почти 600 миллионов рублей.

Галась подчеркнул, что край имеет положительный опыт оперативной организации выплат семьям в условиях пандемии, поэтому и майские средства будут выданы как можно быстрее. При этом многодетные семьи, которые состоят на учете в соцзащите, получат субсидии в автоматическом режиме.

Кроме того, региональные власти окажут дополнительную помощь семьям, в которых родители после 1 марта остались без работы и им назначено минимальное пособие по безработице. В этом случае родители получат единовременную краевую матподдержку по 3 тыс. рублей на каждого ребенка. По данным минтруда Кубани, данную субсидию предоставят почти 35 тыс. семей. Порядка 165 млн рублей из краевой казны власти предусмотрели на это направление, информирует газета «Щербиновский курьер», ссылаясь на данные интернет-портала «Кубань 24».