В регионе нашли инвестора, который готов вложить средства в реконструкцию мусорных полигонов, сообщил на совещании глава Кубани Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае планируют реконструировать еще 4 полигона ТКО

В настоящее время региональные операторы по обращению с ТКО работают в половине городов и районов края, планируется, что всю Кубань они охватят до начала октября, напоминает новопокровская «Сельская газета» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

На заседании губернатор сообщил, что от жителей нескольких зон поступают жалобы о том, что им приходят неправильные квитанции за вывоз мусора — так, граждане получают счета с неверным количеством проживающих. По словам Кондратьева, при этом людям в настоящее время доступно мало способов направить жалобу на работу операторов. Глава края подчеркнул, что после пандемии необходимо организовать консультационные центры с минимум 1 специалистом по всех населенных пунктах.

Кроме того, согласно прогнозам, в период марта-мая убытки регоператоров должны превысить 1 миллиард рублей, сообщил Кондратьев. Это связано с тем, что в настоящее время уменьшается количество поступающих от жителей платежей.

Губернатор заявил, что сегодня всем приходится непросто, но проблемы нельзя сваливать на плечи граждан. Он поручил разработать меры по поддержке предприятий ЖКХ, в частности, снижению налоговой нагрузки.

Помимо этого, край уже направил Правительству России письмо с просьбой добавить в перечень понесших убытки в период пандемии сфер отрасль ЖКХ.

Также на совещании отметили, что в регионе до сих пор не решена проблема нехватки лицензированных полигонов ТКО: из необходимых 40 в крае функционируют только 11. Чтобы решить эту проблему, власти готовят письмо на имя главы Правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой разрешить в условиях эпидемии COVID-19 использовать не лицензированные полигоны, информирует пресс-служба администрации Кубани.