По данным регионального минфина, с 2015 года ресурсы, направляемые из кубанской казны на развитие социальной сферы, увеличились с 172,2 до 221,5 миллиарда рублей.

На Кубани расходы на соцсферу за 5 лет выросли почти на 30%

В министерстве отметили, что в настоящем году на строительные и ремонтные работы на объектах социальной сферы предусмотрели 22,5 миллиарда рублей, пишет тимашевская газета «Знамя труда» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В частности, финансирование строительства школ и детсадов в крае возросло до почти 12 миллиардов рублей, медицинских учреждений — до 4,7 миллиарда рублей, спортивных объектов — до свыше 3 миллиардов рублей.

В период 2015-2020 года на Кубани открыли 36 новых общеобразовательных учреждений, при этом в настоящем году продолжится строительство еще более 30 школ. За указанный срок в крае создали свыше 15 тысяч мест в образовательных учреждениях для юных кубанцев. Также ведется строительство масштабных образовательных комплексов для одаренных детей в Сочи и краевой столице.

За 5 последних лет финансирование развития здравоохранения возросло на 54%. В том числе, большой объем ресурсов направляется на создание офисов врача общей практики и амбулаторий в районах края — с 2014 года их количество возросло с 179 до 268 и с 217 до 271 соответственно.

Также на Кубани идет строительство крупного медкластера, первым учреждением в котором станет современный онкологический диспансер.

Кроме того, ресурсы из краевой казны направляются на развитие сферы культуры — на ремонт 152 клубных учреждений в этом году власти предусмотрели 565 миллионов рублей, что почти в 38 раз больше, чем 5 лет назад.

Помимо этого, по инициативе губернатора в крае идет развитие спорта шаговой доступности. За 5 лет на Кубани построили 75 спортивных объектов: многофункциональных площадок, малобюджетных залов и спорткомплексов. В нынешнем году в регионе будут строиться и ремонтироваться еще 57 таких объектов. Также по решению главы Краснодарского края в ряде муниципалитетов началось возведение центров единоборств, информирует пресс-служба региональной администрации.