Антон Кириенко из Албашей занимается воркаутом с начальных классов.

Турник и брусья: уличная субкультура победы над собой (+видео)

Кто-то называет занятия с собственным весом на станках уличной гимнастикой, а кто-то справедливо считает воркаут полноценной субкультурой, ведь у парней свой стиль и свои традиции, «своя тусовка, где каждый кидает друг другу челенджи, элементы или повторения». «Повтор» – это одно подтягивание. На школьных переменах турникмены соревнуются друг с другом в известной ещё с советских времён дворовой игре «лесенка», когда каждый подтягивается по очереди, прибавляя одно или несколько повторений в каждом подходе. Что достаётся победителю? «Ему будет сложнее на следующей перемене», – весело отвечает спортсмен.

Для своего увлечения дома Антон смастерил спортивный инвентарь: из маховиков получились блины для штанги, упражнения с которой необходимы для развития силы и выносливости, а из автомобильных ремней безопасности – лямки для турника, с которого всегда существует опасность слететь. (Воркаут – весьма травмоопасный вид спорта). На одной из тренировок Антон схлопотал растяжение связок, проигнорировав важный этап – разминку, и теперь на его плече использующаяся при спортивных травмах повязка. «Разогревать мышцы необходимо», – категорично утверждает убедившийся в этом на своём опыте парень. Особенно важно это зимой, когда связки и суставы менее эластичны и риск получить травму увеличивается.

Варкаут демократичен – ребята занимаются в любую погоду и самостоятельно составляют программу тренировок. «Когда хочу и где хочу» – девиз спортсменов, пропагандирующих здоровый образ жизни без лишних затрат. Антон с друзьями занимается самостоятельно: тренера по воркауту в его хуторе просто нет, однако это не помешало спортсмену войти в топ лучших турникменов края и завоевать многочисленные грамоты и медали. Отличился он и в лёгкой атлетике, побив школьный рекорд в беге на 3000 метров. «Очень нелегко придерживаться диеты», – признаётся парень, ведь чтобы добиваться высоких результатов, важно правильно дозировать нагрузки и обеспечивать после них восстановление, невозможное без полноценного питания.

Технически наисложнейший трюк, который освоил Антон – «солнышко» – яркий и красивый элемент на турнике, выполняя который спортсмен делает полный оборот вокруг перекладины.

По словам воркаутера, борьба с собственным страхом – самое тяжёлое испытание в изучении элемента. Тем, кто делает первые шаги, Антон советует одно – не останавливаться перед трудностями и искать себя в этом спорте. И сам тоже стремится к совершенствованию навыков. Мотивацию для этого парень находит в видео с выступлениями атлетов, которые уже многого добились. Может быть, для кого-то и сам Антон послужит мотиватором, чтобы заняться воркаутом.

Анастасия КИДЕНКО
Фото/видео автора