Поддержку получат семьи со среднедушевым доходом не выше величины прожиточного минимума на душу населения. Сейчас его размер 11 107 рублей.

Депутаты кубанского Заксобрания приняли закон о ежемесячной денежной выплате на детей от трёх до семи лет

Законопроект о выплатах на детей от трёх до семи лет включительно приняли на внеочередной сессии ЗСК с учётом его социальной значимости в рамках реализации Указа главы государства и по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.

Закон устанавливает ежемесячную денежную выплату, начиная с 1 января 2020 года. Её размер составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. В текущем году это 5 319 рублей 50 копеек, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ежемесячная выплата будет предоставляться на основании заявления одного из родителей, без предоставления документов в случае обращения через портал Госуслуг либо с предоставлением документа, удостоверяющего личность при личной явке в управление соцзащиты либо МФЦ. Выплаты начнутся с 1 июня, но за период с 1 января. На эти цели предусмотрено 3 млрд 689 млн рублей из федерального бюджета и 1 млрд 165,2 млн рублей – из краевого.

Фото: источник