В отряды самоконтроля входят полицейские, казаки, представители органов местного самоуправления, дружинники. По краю в эту работу включились 3 318 человек.

На Кубани дежурят 884 мобильных отряда, которые выявляют нарушителей карантина

Отряды проверяют, с какой целью оказался на улице гражданин. Если человек вышел из дома без крайней нужды, то ему грозит штраф — от 15 000 до 40 000 рублей, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Закон о поправках в КоАП подписал 2 апреля глава РФ Владимир Путин. Штрафы за нарушение карантина увеличены в разы. Так, должностное лицо без пропуска может быть оштрафовано на сумму до 150 000 рублей.

Мобильный отряды начали работать с 1 апреля. Штрафы уже выписали 15 гражданским лицам и одному должностному. Эффективнее всего идут проверки в Краснодаре, Новороссийске, Горячем Ключе, Динском и Павловском муниципалитетах.

О контроле карантинных мер говорили на заседании краевого оперштаба под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Глава региона подчеркнул, что он должен быть ужесточен, а нарушителям карантина не может быть оправданий.

Кондратьев напомнил, что беспрепятственно передвигаться по улицам могут только сотрудники производств непрерывного цикла, а также служб жизнеобеспечения, у которых есть спецпропуска. То же самое касается передвижения на личном транспорте, передает ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.