«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Один на двоих героический путь

Ветераны Великой Отечественной войны – супруги Григорий Васильевич и Прасковья Емельяновна Веснины – из станицы Привольной встретили юбилейный год Великой Победы и 72-й – совместной жизни.

О почётных супругах-земляках в редакцию «Каневских зорь» написала Людмила Сергеевна Стрижак, председатель привольненской первичной организации Совета ветеранов. «На фронт Григорий Веснин ушёл семнадцатилетним парнем в марте 1943 года, – пишет общественница. – О том, как воевал, говорят его боевые награды. В декабре 1944 года после тяжёлого ранения был демобилизован… Началась его послевоенная трудовая жизнь в колхозе. Получил маленький трактор, потому что не сгибалась нога в колене, а на большом уже работала его будущая жена – Прасковья…».

Сведения о подвиге и первой боевой награде Григория Васильевича мы нашли в военном архиве – в рукописном приказе Действующей армии № 014/н от 8 октября 1944 года по 1040 армейскому истребительно-противотанковому артиллерийскому полку 22 Армии 2-го Прибалтийского фронта. Буквально несколько строк рассказывают о том, как рядовой Веснин, «зам. наводчика 5-й батареи… в бою 7 августа 1944 года при прорыве вражеской обороны проявил смелость и храбрость. Заменив выбывшего из строя наводчика огнём своего орудия уничтожил 2 пулемётные точки противника и до 15 солдат и офицеров». За этот свой подвиг отважный приволянин был награждён медалью «За отвагу».

И это только один эпизод военных лет из истории супругов-долгожителей Весниных, а сколько всего они пережили на своём веку! Слились воедино его боевые заслуги на фронте и её трудовые подвиги в тылу до встречи на колхозной ниве, три года «деловых отношений» в начале совместного пути по дороге жизни и более семи десятилетий – в законном браке.

Фронтовик и труженица тыла Григорий и Прасковья Веснины вместе прожили долгую и достойную жизнь, рука об руку преодолевали трудности, поровну делили радости, растили детей и передавали потомкам любовь к родной земле. Их боевые и трудовые заслуги отмечены многими правительственными наградами, супруги пользуются уважением среди односельчан и бережно хранят чувства друг к другу, испытанные временем. Оглядываясь на прожитые годы, Григорий Васильевич утверждает: «Счастливый я человек!».