Андрей Мищенко – водитель первого класса и первоклассный поэт.

Километры милосердия

После беседы с водителем «скорой помощи» районной больницы Андреем Мищенко мне сложно было понять, что же движет этим скромным жителем станицы Новоминской, который предан своей беспокойной работе.

Посудите сами: зарплата, не ахти какая. Каждый день водитель сталкивается с человеческой болью, страданием, а иногда и с трагедией. И все эти волнения, переживания (он же не бесчувственный робот) не желательно приносить в свою семью. А сколько сил и нервов было истрачено для того, чтобы закреплённые за ним машины (первая была марки «УАЗ», а вторая – «Соболь») всегда были в исправном состоянии. А ведь их приходилось и приходится регулярно ремонтировать. А сколько поломок было в пути! И почти все они случались из-за того, что конструкторы не довели кареты скорой помощи до ума. Множество раз водителю Мищенко было стыдно перед больными земляками за то, что «скорая» не очень мягко едет, что противно дребезжит, что зимой в ней холодно. Кстати, в сильные холода нередко и ботинки водителя примерзали к педалям. И, несмотря на такую нагрузку – физическую и моральную – Андрей Владимирович не сдавался, а остался верен своему выбору. Он видел, что рядом с ним трудятся неравнодушные медики – опытные фельдшеры – Лариса Аркадьевна Купер, Татьяна Александровна Гончарова. Это вместе с ними Мищенко трижды в машине принимал роды. Это им он помогал на носилках переносить больных, включал кислородный аппарат. Это вместе с ними он выслушивал жалобы и стоны больных людей. Права и льготы не только медработников, но и водителей «скорой» были ограничены. Теперь они не должны выполнять обязанности санитара. А кто в пути, когда распутица или снежная пурга, сможет помочь фельдшеру? Кто включит кислородный аппарат или будет нести носилки с больным? Родственники? А если таковых нет у больного? Соседи? А если их нет дома? Случайные встречные люди? Но, несмотря на эти трудности, водитель Мищенко не ушёл на высоко оплачиваемую работу. Он не теряет самообладания даже, когда слышит досужие и необоснованные обвинения со стороны обывателей: «Так ты водитель «скорой помощи», машины, которые не всегда приезжают вовремя?».

Интересно, подумала я, а смогли бы эти обвинители выдержать хотя бы одну рабочую смену, поработав водителем «скорой». Так что же спасает Андрея Владимировича? Наверное, его жизненный девиз: никто, кроме нас!

…Говорили мы с Мищенко и о других проблемах. В последнее время участились случаи, когда машину скорой помощи даже при включённых «мигалках» не пропускают на дороге водители. Бывает, что родственники больных грубят медикам, грозят им рукоприкладством.

– Андрей Владимирович, а были в вашей работе подобные случаи?

– Почти не встречались, а вот когда машина скорой помощи подъезжала поближе ко двору больного и наезжала на краешек клумбы или на тротуар вблизи дома, то приходилось от соседей выслушивать недовольство и нотации. Жаль, что люди порою забывают о милосердии и терпимости. Но не могу не сказать и о приятном новшестве. Если теперь случается дорожно-транспортное происшествие с печальным исходом, то срочно выезжают к месту трагедии не только «скорая помощь», но и спасатели со спецтехникой, пожарные и полиция. Все эти службы стремятся сделать всё необходимое, чтобы последствия беды были минимальными.

Я попросила Андрея помочь мне с математическими расчётами, которые связанны с его работой. Выяснилось, что в среднем за смену у Мищенко бывает от 10 до 15 вызовов. За смену он проезжает в среднем 120-130 километров. За месяц – около двух тысяч. За год – почти 23 тысячи километров. А за 22 года работы он проехал около полумиллиона километров. Если же длина экватора чуть больше сорока тысяч километров, то получится, что земной шар Мищенко объехал 12 раз.

Чем же занимается Андрей Владимирович дома? Он – хороший кузнец и толковый сварщик. Одно из его увлечений – художественная ковка. По мнению специалистов-«технарей», изделия Андрея Владимировича могут украсить любую выставку.

Мищенко – натура творческая и тонкая. Он пишет добрые и проникновенные стихи. Его любимое время года – весна. Может, потому что родился весной. Только от коллег Андрея Владимировича я узнала, что свой предстоящий, 47-й, день рождения один из лучших водителей «скорой помощи» района отметит через пять дней, 17 марта. Не сразу скромный стихотворец согласился прочесть хотя бы несколько строк из своих недавних стихотворений. Но всё же Андрей Владимирович открыл свой небольшой заветный блокнот и прочёл написанное накануне четверостишие:

Тёплый вечер. Запах речки
И лягушек разговор.
День весенний скоротечен,
А работы – полон двор.

Когда Андрей Владимирович завершает свои домашние дела, то он, как и прежде, с хорошим настроением торопится на службу, которая немыслима без его сотен километров милосердия.

Светлана АНДРЕЕВА
Фото автора