Об этом сообщил секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Единороссы завершили работу над поправками в Конституцию

Финальный текст утверждён в Совете Федерации. Завершено голосование в Заксобраниях почти по всей стране. Андрей Турчак подчеркнул, что это по-настоящему глобальные изменения для всей страны. «И мнение людей, голос избирателей в этом вопросе − абсолютный приоритет. Все решится 22 апреля, и решать будут люди», − заключил он.

Кубанские единороссы активно работали над поправками в Конституцию. Депутаты встречались с жителями и разъясняли суть изменений, а также собирали предложения от людей, отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко.

– Наша задача, чтобы граждане знали и понимали, какие изменения несет каждая поправка. Что они направлены на поддержку семьи, ее ценностей, всестороннюю защиту детей, обеспечение доступного и качественного образования, здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста, − сказал Николай Гриценко.

Большинство поправок касается социальной сферы. В частности, дети становятся важнейшим приоритетом государственной политики, и правительство наделяется полномочиями по поддержке, укреплению и защите семьи, сохранению традиционных семейных ценностей. Закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Также поправки в Конституцию регламентируют положение об уважении к труду граждан и обеспечении защиты их прав. Гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума.

Поправки в Конституцию расшифровывают понятие «социальное государство» и гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно документ предпишет оказывать адресную социальную помощь – поддержку от государства должны получать те, кто действительно в ней нуждаются.

Фактически закреплено право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания.

Власть берёт на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. Они смогут участвовать в выработке и проведении государственной политики.

Конституция ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называет одним из символов государства – таким же, как флаг, гимн или столица. Государство становится защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России.

Помимо этого, в Основном документе предлагается закрепить суверенитет страны: правовой и территориальный. Утверждается недопустимость отчуждения территории и любых действий и призывов, направленных на это.

Всего проект закона о поправке в Конституцию включает предложения по изменению 22 её глав, сообщает пресс-служба «Единой России».