Владимир Харченко скончался 9 марта после продолжительной болезни на 59 году жизни.

Умер бывший глава Каневского сельского поселения

Владимир Харченко родился 1 января 1962 года в семье простых сельских тружеников, участников Великой Отечественной войны. После школы трудился в АТП «Кубаньгазпром» слесарем по ремонту автомобилей. После армии работал машинистом паровой установки и заочно учился в Краснодарском политехническом институте. Затем получил второе высшее образование на юридическом факультете Кубанского государственного университета.

В 1985 году коллектив АТП «Кубаньгазпром» выдвинул молодого рабочего Владимира Харченко в депутаты Каневского сельсовета. В то же время он получил приглашение в райисполком, где работает инструктором и заведующим орготделом, управляющим делами. В 1991 году Владимир Ильич был избран председателем исполкома Каневского сельского совета (главы поселения) и нёс службу на этом посту до 2009 года. За успешное исполнение должностных обязанностей он награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Под его чутким руководством, пережив сложный постперестроечный период, вновь расцветали Каневская и хутора поселения, благоустраивались площади, улицы, скверы и парки, начались их «зелёная» реконструкция, возрождение культурных традиций поселения, восстановление объектов культуры и спорта. Большое внимание Владимир Харченко уделял решению проблем ветеранов войны и труда, развитию молодёжной политики и преемственности поколений.

Убеждённый патриот родной земли, Владимир Ильич внёс неоценимый личный вклад в дело сохранения и передачи исторической памяти о ратных и трудовых подвигах, социально-культурных традициях земляков следующим поколениям каневчан. При его участии в Каневской были установлены памятник Женщине-Матери-Труженице, мемориальные знаки местного исторического значения, вышел в свет историко-литературный альманах «Каневчане».

Последние годы жизни, превозмогая тяжёлый недуг, Владимир Харченко возглавил Каневскую межрайонную торгово-промышленную палату.

Прожив недолгую, но всецело посвящённую малой родине и землякам жизнь, Владимир Харченко оставил значимый след в истории станицы Каневской и Каневского района, Кубани. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Администрация и Совет Каневского сельского поселения скорбят о своём верном товарище и выражают искренние соболезнования его семье.

Владимир РЕПИН,
глава Каневского сельского поселения

Денис КИБАЛЬЧЕНКО,
председатель Совета Каневского
сельского поселения

Прощание с Владимиром Харченко состоится 11 марта 2020 года в 12.00 по адресу: ст. Каневская, ул. Октябрьская, 72 А.