Об этом сообщила на заседании врио замглавы краевого минсельхоза Светлана Макарец.

В Краснодарском крае в 2020 году предусмотрели 334 млн рублей на агрострахование

Врио замминистра отметила, что в данный момент вопрос агрострахования с господдержкой стал актуальным, так как на Кубани стартовали весенне-полевые работы и страховые договоры в скором времени станут заключаться наиболее активно, сообщает тимашевская газета «Знамя труда» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

С прошлого года край направляет средства на обеспечение выплат по агрострахованию — эта мера позволяет минимизировать погодные риски. Планируется, что ресурсы задействуют на выплату страховой премии, которую начисляют по договору страхования  в растениеводческой и животноводческой области.

По мнению Макарец, власти выделили оптимальное количество ресурсов, ориентируясь на прошлогоднее количество заявок от аграриев.

Как напоминает пресс-служба региональной администрации, в минувшем году Краснодарский край занял третье место среди субъектов России по объему рынка агрострахования с господдержкой: в регионе застраховали свыше 140 тысяч гектаров посевов и более 35 тысяч голов сельскохозяйственных животных.