Каневчанки впервые вышли в финал волейбольного первенства Сельских спортивных игр Кубани.

Женская волейбольная: путь к успеху

Шесть лет тому назад по инициативе и при непосредственном участии Сергея Щитова, серебряного призёра первенства Краснодарского края, капитана мужской сборной района по волейболу в 1970-е годы, была создана женская сборная района по этому виду спорта.

Шесть лет тренировок, «притирания» друг к другу и волейбольным правилам, победы на соответствующем уровне и достойные уважения поражения – устоявшимся в этом виде спорта соперницам.

Волейбольный турнир среди женских команд региона – первый из 10 видов спорта, в феврале этого года давший старт XXVII Сельским спортивным играм Кубани, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В престижном спортивном краевом марафоне команда участвовала практически со дня своего основания, но в 2020-м показала довольно высокий результат – вышла в финал!

Готовил команду к соревнованиям её ведущий и бессменный тренер Сергей Щитов. За честь района выступили волейболистки основного состава команды – капитан Мирослава Зотова, а также Екатерина Альшевская, Евгения Литовченко, Ирина Затынацкая, Алена Михайлова, Владислава Баклай и воспитанницы Владимира Кострова, тренера детской секции по волейболу, Арина Кириенко и Мария Шапошникова. Девушки прекрасно влились во «взрослую» команду и усилили игру.

Одержав четыре беспрецедентные победы на зональном этапе Игр в Лабинске, команда каневских волейболисток впервые вошла в шестёрку финалистов. В середине февраля шесть из 44 женских сборных команд края встретились в Геленджике. Серебряные призёры в своей подгруппе, наши землячки в упорной борьбе за «бронзу» Игр уступили соперницам из Брюховецкого района и заняли почётное 4-е место.

Елена БУТЕНКО

Фото: Нина КОТОВА