Глава края Вениамин Кондратьев сообщил, что заявки от кубанцев на участие в данной программе будет принимать «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка».

В 2020 году краевая программа «Накопительная ипотека» стартует на Кубани с 25 февраля

По словам губернатора, жители региона должны открыть специальный накопительный счет на срок до 5 лет в одном из банков-участников программы. После кубанцы будут ежемесячно перечислять на счет от 3 до 10 тысяч рублей. Кроме того, краевые власти также каждый месяц будут направлять на счет 30% от этой суммы, в то время как банки — 3,5-5%, цитирует Вениамина Кондратьева ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Кубанцы, которые станут участниками социальной программы, смогут выйти из нее досрочно, направив полученные ресурсы на улучшение жилищных условий, отметил глава региона. Он подчеркнул, что при этом жители региона не потеряют полученные социальные выплаты.

Планируется, что бюджет краевой программы в настоящем году составит почти 33 миллиона рублей, добавил Вениамин Кондратьев.

Он заявил, что «Накопительная ипотека» является одним из механизмов, которые позволяют повысить доступность жилья для кубанцев, информирует пресс-служба краевой администрации.