По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в регионе произойдет поэтапное внедрение раздельного сбора отходов, чтобы максимально подготовить население, а также операторов по обращению с ТКО к новой системе.

На Кубани к раздельному сбору пластика перейдут с 1 июля 2020 года

По данным усть-лабинской газеты «Сельская новь», ссылающейся на интернет-портал «Кубань 24», с июля этого года стартует первый этап по раздельному сбору пластика. В соответствии с мусорной реформой с 2021 года в отдельную категорию для сбора выделят также органические отходы. С 1 июля 2022 года к раздельному сбору мусора добавят стекло и бумагу. В результате во всех муниципальных образованиях края для каждого вида отходов установят специальные урны разного цвета. Сетчатые контейнеры, принимающие пластик, уже можно увидеть во многих кубанских муниципалитетах.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, цитируя Кондратьева, особое внимание при внедрении системы раздельного сбора отходов будет уделено курортным населенным пунктам. Ряд отелей уже имеют специальные контейнеры для разных видов отходов, добавил губернатор.