На совещании с главами субъектов России вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о необходимости создать федеральный штаб, в задачи которого войдет контроль над строительством в рамках нацпроектов в регионах.

На Кубани появится краевой штаб, координирующий строительство объектов в рамках национальных проектов

Данный штаб будет работать каждый день, отметил вице-премьер. Он уточнил, что также в стране должны появиться штабы на региональном уровне, основной функцией которых станут еженедельные собрания: на них будут выявлять проблемы, мешающие осуществлению национальных проектов, пишет новокубанская газета «Свет маяков», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что новый краевой штаб станет отличным дополнением к уже созданным в регионе инструментам по контролю над исполнением нацпроектов.

Он привел в пример проектный офис, задача которого — курировать осуществление национальных проектов в регионе. Благодаря работе данного офиса в крае уже смогли сократить количество дней, которые требуются для согласования правовых актов внутри ведомств с 65 до 25.

Кроме того, в регионе также существуют рабочие группы по каждому национальному проекту, напомнил Вениамин Кондратьев. В них входят региональные власти, представители «ОНФ» и правозащитных служб, информирует пресс-служба краевой администрации.