Профессия у супругов Байдагуловых – Нины Николаевны и Родиона Григорьевича – довольно редкая – ночной дворник. Поэтому и особый режим работы.

Ночные дворники

Какие песни поёт дворник-бард?

– Каждый человек понимает, что распорядок работы у нас не совсем нормальный: наступает пора первых снов, а надо вставать – торопиться на службу, – пояснил Родион Григорьевич. – Но за 19 лет работы я привык к своему распорядку. И даже не представляю себе другого. Если говорить об отдыхе, то могу поспать до начала смены, а потом немного отсыпаюсь и после её окончания. Успеваю заниматься и домашними, и хозяйственными делами. А когда выдаются не только минуты, но и порою часы свободного времени, то слушаю музыку, любимые песни. Не посчитайте за хвастовство, сочиняю и свои песни. Их я пою под гитару. Эта страсть у меня ещё со школьных лет. В своё время мне посчастливилось побывать на бардовских фестивалях и конкурсах. Это было на Урале, я родом с тех мест. Там же после окончания училища работал токарем. А на Кубани я с начала горбачёвской перестройки. К сожалению, тогда некоторые рабочие профессии, в том числе и моя, оказались не очень востребованными, и пришлось идти в торговлю. Но поскольку для меня не существует не престижных профессий, то я решил попробовать себя и в дворницком деле. Тем более, часть льгот нашего муниципального предприятия «Чистая станица» мне пришлись по душе. Ночью трудиться комфортно. Никто не мешает собирать мусор, мести ночные, хорошо освещённые улицы.

«Чего дворнику не надо? Гололёда, снега, листопада»

Мой участок, точнее наш с женой – на главных улицах Каневской и на тех, что примыкают к центру станицы. По сути, это лицо Каневской, и поэтому я постоянно чувствую ответственность за качество работы. Её чаще видят полицейские, которые патрулируют улицы вместе с казаками. Бывает, что попадаются на моём пути и группы молодёжи. Кстати, они часто предлагают свою помощь. Приятно, что молодые люди всегда приветливо здороваются. А вот, к сожалению, огорчают некоторые люди среднего возраста и даже пожилые. Заметив меня, они нарочно бросают бумажки или мелкий мусор и нередко язвительно говорят: «На то ты и дворник, чтобы убрать…». За смену иногда вывожу несколько тележек мусора. Но к этому я привык, а вот когда на улице осень или зима, то приходится гораздо сложней. Поэтому один из главных дворницких девизов звучит так: «Чего дворнику не надо? Гололёда, снега, листопада».

– Родион Григорьевич, у меня такое ощущение, что это вы придумали такой девиз.

– Ну, что ж, не буду отпираться. Грешен. Сочинительство с давних юношеских лет не оставляет меня в покое. Очень нравятся песни Юрия Антонова, а одну из них – «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную…» я обожаю. И однажды слегка изменил антоновские строчки. Начало обновлённой песни получилось таким: «Пройду по Черноморской я, на Горького сверну. Мне нравится Вокзальная, Широкую люблю…». Ещё в песне есть пара куплетов про наш труд. Когда я пропел свой песенный вариант друзьям, он им понравился. Но особенно песня пришлась по душе Нине. Вот пусть вам жена и добавит, а то мне неудобно хвалиться. Да и в нашей ночной работе она всегда на первых ролях. Аккуратная, скрупулёзная. Я её называю профессором чистоты.

Станица Ниною гордится

Нина Николаевна тоже с гордостью говорила о своём супруге.

– У Родиона есть песня, посвящённая профессии дворника. Это «Ночной вальс «Чистюли». Её стержень – душевный припев, который легко поётся и запоминается: «Земляки опять уснули. Тишина в домах, уют. А на улицах чистюли. Убирают и метут. И с ночных станичных улиц грязь и мусор уберут!».

Муж гордится своим личным транспортом. Это – скутер. После каждой смены мы на нём едем домой. Кстати, о скутере и о работе дворника у Родиона тоже есть простые песенные строки. И меня он не обошёл стороной. Вот этот отрывок: «Мчится скутер мой без страха. Словно лань, летит «Ямаха». Обведу участок взглядом – наведу везде порядок. Вновь любимая станица будет мной, женой гордиться».

Позже я узнала, что жена в песне упоминается не случайно, потому что руководитель «Чистой станицы» Вячеслав Викторович Дараганов сказал: «Нина Николаевна – одна из лучших наших работниц. Дворником она стала раньше мужа. Хорошо, что Родион Григорьевич последовал её примеру. Им вдвоём весело работать. Супруги Байдагуловы – наши передовики. И вот ещё о чём я хочу сказать: на их подворье всегда – чисто.

Обведу участок взглядом, наведу везде порядок

…Когда мы с Ниной Николаевной продолжили беседу, она сказала, что начинают они с мужем свою ночную работу с наведения порядка на улице Горького. А потом продолжают убирать и другие участки.

– Какие самые чистые места на вашей территории?

– Всегда чисто около Вечного Огня. Почти нет мусора и возле районной библиотеки. Я вспоминаю первые годы работы дворником. Тогда было гораздо больше грязи и мусора на главных улицах Каневской. И не все станичники с уважением относились к нашему труду. Меня, как и Родиона радует, что школьники, подростки и молодёжь, которую называют золотой, по-доброму, даже с теплотой относятся к нам и к другим дворникам, работающим на соседних улицах районного центра.

– Нина Николаевна, у вас, наверно, хватает забот-хлопот дома?

– Конечно, как и у каждой женщины-хозяйки. Кроме кухонных дел стараюсь выкроить время для шитья. Прежде всего, я обеспечиваю постельными принадлежностями не только свою семью, но и родственников. Шью вещи, которые нужны нам в повседневной жизни. У нас с Родионом четверо внуков. О них тоже надо позаботиться, уделить должное внимание.

А уж если выдаётся час-другой свободного времени, то усаживаюсь перед телевизором. Люблю сериалы и фильмы советских времён. Кино без фантазий и шума. Слушаю с удовольствием радиопередачи про жизнь наших современников. В газетах мне нравятся статьи о тружениках, которые приносят пользу району, краю и стране. А мечтаю я о том, чтобы больше было чистоты – на улицах и в душах людей.

Светлана АНДРЕЕВА

Фото автора и Александра КОРКОЦКОГО